Глубина времени

До изобретения и внедрения такой вещи как автофокус фотографы имели одну довольно назойливую проблему: объектив необходимо фокусировать на объект съёмки вручную каждый раз. Это один из самых важных шагов в произодстве изображений. И если для статичных сцен навестись на резкость относительно просто, при съёмке динамичных сцен это начинает быть проблемой. Как пример: в стрит фотографии есть вы, есть объект съёмки, часто, это человек. Вы стоите, а человек идёт на вас. И расстрояние от вас до человека постоянно сокращается (или увеличивается, если человек уходит), сделать так, чтобы фокус был точно там, где нужно, когда человек находится там, где нужно, бывает непросто. Всё усложняется, когда не только человек движется, но и вы сами.

Самым эффективным способом решения этой задачи является префокус по дистанции. Устанавливаете фокус на определённое расстояние, зажимаете диафрагму и получаете нужную глубину резко отображаемого пространства, в эту саму глубину попадает ваш человек и вы снимаете. Если всё расчитано правильно, и выдержка была достаточно короткой, человек получается резкий. Кадр технически хороший.

Многие фотографы знают про этот приём и постоянно им пользуются, так как автофокус не всегда в состоянии быстро и точно отработать в таких случаях. Но здесь интересна другая вещь. Я заметил, что существует не только глубина резко отображаемого пространства, но и глубина резко отображаемого времени. И речь тут не о выдержке затвора. Время, в самом прямом его понимании, также присуще как фотографу, так и объекту съёмки. Фотограф живёт в своём понимании течения времени, он знает, сколько ему сейчас лет, когда зайдёт солнце, сколько ему нужно поспать, чтобы чувствовать себя хорошо. А время снимаемого объекта невозможно определеить не через себя, не через снимающего, но оно тоже существует.

В случае с городом, в старой его части, время часто меняется. Где-то время идёт вперёд, стены закрашивают, делают пристройки, капитальные ремонты, ставят новые лифты, чинят старые, вкручивают новые LED лампы взамен старых ламп накаливания. Время идёт вперед → И есть время, которое идёт назад, очень медленно ← заброшенность, «здесь ничего не поменялось», старая лампочка в подъезде или её отсутствие, оставленные объекты, присущие только определённому периоду времени в прошлом. Воспринимюащий всё это фотограф ощущает, что вернулся назад, для него время здесь повернуло вспять, в старом городе, относительно его картины мира. Старая стена это вызов старых воспоминаний и ассоциаций, это прокручивание плёнки назад и потом вперёд, но медленно.

Чтобы снять что-то, что точно передаст субъективный опыт таких мест, должно совпасть время фотографа, его физическое присутствие, и время и присутствие старого города. Должна появиться глубина резко отображаемого времени. Это про оптику восприятия. Время и фотограф связаны самыми разными способами, и это один из них. Там, где совпадает фокус видения фотографа и границы времени объекта, там есть шанс появления образа. Там, где есть ещё и снимаемый человек − этот образ раскрывается лучше, тоньше, так как переплетается ещё и со временем и образом человека. Это специфика старых мест. Понимание глубины времени делает проще подбор художественных средств. Это может показаться простым и само собой разумеющимся, но при съёмке в реальности, настройка такого фокуса, на границы времени, в этом смысле, задача совсем непростая, в то же время, стоящая попыток. Потому что, когда всё складывается, шансы получить что-то хорошее выше. Дружить со временем хорошо, хоть и сложно. Фотограф тут может работать с ним в союзе, это его компетенция, его умение. К этому нужно стремиться.

2026